2022年度 宮城県高等学校新人大会【速報】11/16現在

新チームで挑む新人大会です。日々の練習の成果を発揮するとともに、支えていただいている皆様に感謝の気持ちを忘れずに最高のパフォーマンスを披露してほしいと思います。

皆様の温かいご声援をよろしくお願いいたします。

 

【男子ハンドボール部】  2022 年11月3 日 ~5 日 

  2回戦  聖和学園 41-9  仙台西

  3回戦  聖和学園 36-12 古川

  準決勝  聖和学園 29-8  仙台第二

  決 勝  聖和学園 24-22 利府

        優勝(7年ぶり6回目)

 

 

【女子ハンドボール部】  2022 年11月3 日 ~5 日 

  2回戦  聖和学園 48-3  宮城第一

  準決勝  聖和学園 37-14 仙台商業

  決 勝  聖和学園 34-15 古川学園

        優勝(2年ぶり36回目)

 

 

【女子バスケットボール部】  

   令和4年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会仙塩地区予選会

    ブロック別一次リーグ戦   聖和学園 166-18 仙台二華

                  聖和学園 114-43 仙台青陵

    順位決定一次トーナメント  聖和学園 90-61 仙台一

 

    順位決定二次リーグ    聖和学園 98-25 常盤木学園

                 聖和学園 136-32 尚絅学院

    順位決定二次トーナメント 

            準決勝  聖和学園 88-42 東北

            決 勝  聖和学園 101-42 明成

              ➡仙塩地区1位通過  県大会進出決定(1月中旬開催)

 

 

【男子サッカー部】  2022 年11月8 日 ~21 日  

  3回戦  聖和学園 5-0 東北学院榴ヶ岡

  4回戦  聖和学園 8-0 仙台西

 準々決勝  聖和学園(11/19 10:00)東北生文大高

 

 

【空手道部】  2022 年10 月27 日 ~29 日  会場:女川町総合体育館

  女子総合 第 1 位

  女子団体形 第 1 位

  女子 5 人制団体組手 第 1 位 ➡東北選抜大会出場!

 

   ・女子個人形  第 1 位  赤沼こころさん ➡東北選抜大会出場!

           第 3 位  鈴木椛琳さん ➡東北選抜大会出場!

           第 4 位  前端ニ湖さん ➡東北選抜大会出場!

           第 5 位  佐々木美久萌さん、江頭妃愛さん

 

   ・女子個人組手 〈-48kg 級〉第 1 位  鈴木椛琳さん ➡東北選抜大会出場! 

                 第 3 位  赤沼こころさん

           〈-53kg 級〉第 1 位  佐々木美久萌さん ➡東北選抜大会出場! 

                 第 2 位  前端ニ湖さん ➡東北選抜大会出場!

           〈+59kg 級〉第 1 位  茅野あすかさん ➡東北選抜大会出場!

 

 

【ソフトボール部】  2022年10月15日~17日 会場:仙台市海岸公園野球場

  2回戦  聖和学園 19-0 連合(中新田・黎明・涌谷・黒川)

  順々決勝 聖和学園 8-0 常盤木学園

  準決勝  聖和学園 2-7 東北生文大

    第3位 

 

 

【水泳競技部】  2022年9月1日 (木)~2022年9月3日(土) 会場:セントラルG21プール

 ・女子(個人)※決勝進出者【8位入賞】

  女子50m自由形(クラスなし)    優 勝 渡部聖羽さん(27.91)

  女子100m自由形(クラスなし)    第3位  渡部聖羽さん(1:00.00)

       女子100mバタフライ(クラスなし)   第5位 佐藤ひなさん(1:08.61)

  女子50m平泳ぎ(クラスなし)    第9位 庄子桜空さん(46.99)

  女子100m平泳ぎ(クラスなし)     第5位 島貫里菜さん(1:25.09)

                     第8位 渥美沙世さん(1:27.07)

  女子200m平泳ぎ(クラスなし)     第6位 島貫里菜さん(2:59.41)

 

 ・女子(リレー競技)

  女子4x100mフリーリレー(クラスなし)  第4位 4:25.38(渡部聖羽・佐藤ひな・渥美沙世・島貫里菜) 

  女子4x100mメドレーリレー(クラスなし) 第4位 4:48.77(渡部聖羽・渥美沙世・佐藤ひな・島貫里菜)

 

 ◎上位4位まで、10月28日(金)・29日(金) 秋田県で東北新人大会に出場します。

 

 

【陸上競技部】  2022年9月7日(水)~2022年9月10日(水) 会場:弘進ゴムアスリートパーク

     学校対抗 女子   総合 第4位

  女子 1500m   優 勝 早坂優さん

  女子三段跳    準優勝 加藤湖子さん

  女子 3000m   第3位 早坂優

  女子走高跳     第4位 佐々木結音さん 

  女子 4×400mR  第4位(小関汐音・阿部愛理・山崎奈結・高橋芽妃)

  女子 1500m    第5位 高橋芽妃さん

  女子三段跳    第5位 池田実央さん

  女子 5000mW   第6位 石山和佳さん

   女子走幅跳   第6位 池田実央さん

  女子砲丸投    第6位 鈴木めぐさん

 

     学校対抗 男子   総合 第3位・フィールド 第3位

  男子 800m   準優勝 山田悠人さん

  男子 1500m    準優勝 山田悠人さん

       男子走幅跳   準優勝 土屋拓人さん

  男子三段跳    第3位 土屋拓人さん

  男子棒高跳    第3位 塩坂悠悟さん

  男子 4×400mR 第4位(高橋健吾・佐藤翔弥・山田悠人・土屋拓人)

  男子円盤投    第5位 相原颯太さん

 

 ◎上位4位まで、東北新人大会に出場します。