【薬師堂キャンパス】2022年度 高校総体【大会速報】※6/9現在

各部とも日々の練習の成果を発揮するとともに、お世話になった皆様に最高のパフォーマンスを披露しています。

温かいご声援誠にありがとうございます。

 

 

【大 会 日 程】 (PDF)

 

 

◇女子バスケットボール

 2回戦  聖和 187-25 多賀城

 3回戦  聖和 126-29 名取

 準々決勝 聖和 165-30 石巻

 準決勝  聖和 118-43 仙台一

 決 勝  聖和 74-79 仙台大明成

     準優勝 ⇒東北大会出場!

 

 

◇女子サッカー

 準決勝  聖和 1-0 明成

 決 勝  聖和 1ー3 常盤木学園

     準優勝

 

 

◇女子ハンドボール

 1回戦  聖和 29-13 古川黎明

 2回戦  聖和 32-22 古川学園

 準決勝  聖和 40-34 仙台南

 決 勝  聖和 31-15 仙台商業

     優 勝   ⇒インターハイ出場!

 

 

◇男子ハンドボール

 2回戦  聖和 48-15 塩釜

 準々決勝 聖和 30-23 古川学園

 準決勝  聖和 25-40 利府

      ベスト4

 

 

◇女子バレーボール

 1回戦  聖和 2-0 中新田

 2回戦  聖和 2-0 志津川

 3回戦  聖和 2-0 仙台三桜

 準々決勝 聖和 2-0 常盤木学園

 準決勝  聖和 0-2 古川学園

      ⇒ 第3位

 

 順位決定戦 聖和 1-2 尚絅学院 

 

 

◇ソフトボール

 2回戦  聖和 11(5回コールド)0 富谷・泉・泉松陵

 3回戦  聖和 12(6回コールド)1 仙台

 準決勝  聖和 2-1 常盤木学園

 決 勝  聖和 2-0 利府

    優 勝   ⇒インターハイ出場!

 

 

◇バドミントン

 【学校対抗戦】 ○男子  2回戦  聖和 3-1 古川

              3回戦  聖和 3-0 仙台育英

              4回戦  聖和 2-3 東北学院

 

   
         ○女子  2回戦  聖和 3-0 仙台一

              3回戦  聖和 3-0 仙台三桜

              準々決勝 聖和 3-0 仙台二華

              準決勝  聖和 0-3 常盤木学園

 

             3位決定戦 聖和 3-0 尚絅学院

               ⇒ 第3位 東北大会出場!

 

 

◇剣道

 【女子個人】  齋藤 真碧(惜しくも2回戦敗退)

 

 【男子団体】 予選リーグ    聖和 2-0 白石工業

                聖和 0-3 気仙沼

               (惜しくも予選敗退)

 

 【男子個人】  阿部 颯 (惜しくも1回戦敗退)

         庄司陽向 (惜しくも2回戦敗退)

 

 

◇女子弓道

 【女子団体】 一次予選 合計13中 一次予選通過
 
        二次予選 合計11中 二次予選通過
 
        準々決勝 10中 合計34/60・・・通過

        準決勝 兼 射道審査
             10中 合計44/64・・・通過
 
        決勝リーグ 聖和9-泉11
              聖和9-泉松陵16
              聖和6-仙台第一13
 
              4位入賞     ⇒東北大会出場!
 
              女子団体射道 第2位
 
 

 【女子個人戦】一次予選   松岡 和音   通過

               西村 美波   通過
               渥美  結   通過
               茄子川 凜   通過
               高橋 佳緒   通過
               山田 路華   通過
               鈴木 菜々美  敗退
               武山 ほのか  通過

               岩崎 莉子   通過

 

        二次予選   松岡 和音   通過

               西村 美波   通過
               渥美 結    通過
               茄子川 凜   通過
               高橋 佳緒   通過
               山田 路華   通過
               武山 ほのか  通過
               岩崎 莉子   通過

 

        準決勝(ベスト16位タイ)
               松岡 和音   敗退

               西村 美波   敗退
               渥美 結    敗退
               茄子川 凜   敗退
               高橋 佳緒   通過
               山田 路華   敗退
               武山ほのか   敗退
               岩崎 莉子   敗退

 

         決 勝(ベスト8位タイ)

              高橋 佳緒 〇〇〇〇 → 泉高校選手との射詰(優勝決定戦)
 
            射詰(優勝決定戦)
              泉高校   〇〇〇
              高橋 佳緒 〇〇✕  準優勝 インターハイ出場!

 

 

◇空手道

【女子​​​個人形】  優 勝  今野愛海     ⇒インターハイ出場!

         第4位  赤沼こころ      ⇒東北大会出場!

         第5位  成毛愛実       ⇒東北大会出場!

 

​【女子個人組手】 優 勝  髙橋穂帆     ⇒インターハイ出場!

         第2位  齋藤愛萌     ⇒インターハイ出場!

         第5位  茅野あすか      ⇒東北大会出場!

         第5位  佐々木美久萌     ⇒東北大会出場!

 

【女子団体組手】 優 勝  ⇒インターハイ出場!
 
         女子総合 優勝

 

 

◇男子ソフトテニス

 【男子団体】  1回戦  聖和 2-1 松島 
         2回戦  聖和 2-0 富谷
         3回戦  聖和 0-2 東北  
              ⇒ベスト16
 
 
 【男子個人】  1観戦  黒沼・城地ペア  1-4 多賀城
              末友・玉井ペア  2-4 石巻
              菊池・小久保ペア 3-4 佐沼
 
 
 
 【女子団体】  1回戦  聖和 2-1 本吉響

         2回戦  聖和 2-1 仙台三桜
         3回戦  聖和 0-2 利府
              ⇒ベスト16
 

 【女子個人】       川村・三橋ペア  0-4 佐沼

              富木・三島ペア  1-4 角田

 

 

◇男子卓球

 【学校対抗戦】 2回戦  聖和 3-0 仙台三

         3回戦  聖和 3-0 仙台西

         準々決勝 聖和 3-0 東北

         準決勝  聖和 3-0 利府

         決 勝  聖和 0-3古川学園

         ※準優勝    ⇒東北大会出場!

 

 【シングルス】 ベスト4 猪狩 葵   ⇒インターハイ出場!

 

 

 

◇女子卓球

 【女子学校対抗】 優 勝6大会連続7回目の優勝)  ⇒インターハイ出場!

 

 【女子ダブルス】 優 勝  佐藤清乃・阿久根みこ   ⇒インターハイ出場!

          第2位  高橋穂佳・大久保奈々未  ⇒インターハイ出場!

          第3位  島貫梨美華・原田枝里     ⇒東北大会出場!

          第3位  太田小雪・佐藤  凜     ⇒東北大会出場!

 

 【女子シングルス】 優 勝  佐藤清乃    ⇒インターハイ出場!

           第2位  太田小雪    ⇒インターハイ出場!
           第3位  阿久根みこ   ⇒インターハイ出場!
           第4位  高橋穂佳    ⇒インターハイ出場!
   
          ベスト8    大久保奈々未  ⇒東北大会出場!
          ベスト16 佐藤凜       ⇒東北大会出場!
                原田枝里      ⇒東北大会出場!
 

 

 

◇新体操 女子

【個人競技 総合】 第6位  安彦  凜 (ボール:6位、フープ:7位)

          第10位 三戸部 寧々(ボール:10位、フープ:11位)

 

 

◇陸上競技

【女子七種総合得点】 優 勝  久慈未来  ⇒東北大会出場!
 
【女子走高跳】 第2位  久慈未来 ⇒東北大会出場!
 
【女子走幅跳】 第3位  岩澤花菜 ⇒東北大会出場!
 
【男子走幅跳】 第2位  土屋拓人 ⇒東北大会出場!
 
【女子三段跳】 第4位  岩澤花菜 ⇒東北大会出場!
 
【女子100mH】 第4位 千田遥花 ⇒東北大会出場!
 
【女子4×400mR】 第4位 小関汐音・阿部愛理・寺田莉菜・山崎奈結 ⇒東北大会出場!
 
【男子4×100mR】 第5位   佐藤翔弥・早坂斗弥・高橋健吾・土屋拓人 ⇒東北大会出場!
 
【女子800m】 第6位  山崎奈結 ⇒東北大会出場!
 
【学校対校】 女子総合第 第5位