【薬師堂キャンパス】高校総体結果

 

■女子バレーボール
・ベスト4決定トーナメント
2回戦 聖和 2 - 0 富谷
3回戦 聖和 2 - 0 泉
4回戦 聖和 2 - 0 小牛田農
5回戦 聖和 2 - 0 仙台

・順位決定リーグ戦
第1試合 聖和 0 - 2 利府
第2試合 聖和 0 - 2 古川学園
第3試合 聖和 2 - 0 尚絅
→第3位!

■女子サッカー
準々決勝 聖和 20 - 0 古川黎明
準決勝 聖和 1 - 1(PK 2 - 4) 明成
3位決定戦 聖和 2 - 1 仙台育英
→第3位!

■女子ハンドボール
1回戦 聖和 38 - 7 宮城第一
2回戦 聖和 55 - 7 佐沼
準決勝 聖和 37 - 12 古川学園
決勝 聖和 27 - 14 仙台商業
→優勝!!(32年連続33回目)インターハイ出場決定!!

■男子ハンドボール
2回戦 聖和 31 - 24 仙台商業
準々決勝 聖和 34 - 17 古川
準決勝 聖和 22 - 26 仙台南
→第3位!

■ソフトボール(女子)
2回戦 聖和 14 - 0(4回コールド) 迫桜
3回戦 聖和 15 - 0(4回コールド) 石巻北・石巻商
準々決勝 聖和 6 - 3 桜坂
準決勝 聖和 1 - 8(6回コールド) 利府
→第3位!

■卓球(男子)
・学校対抗
2回戦 聖和 3 - 0 迫桜
3回戦 聖和 3 - 1 気仙沼
準々決勝 聖和 3 - 1 東北
準決勝 聖和 3 - 0 東北学院
決勝 聖和 3 - 1 利府
→優勝!!(2年連続2回目)インターハイ出場決定!!

・ダブルス
1回戦
菊池・熊谷 3 - 0 高橋・及川(石巻)

2回戦
相澤・石沢 3 - 0 鈴木・日野(気仙沼)
三浦・伊藤 3 - 0 森・新沼(石巻西)
菊池・熊谷 3 - 0 小関・佐藤(白石工)

準々決勝
相澤・石沢 3-1 佐藤・太田(東北)
三浦・伊藤 3-1 橘・清水(古川学園)
菊池・熊谷 1-3 小野寺・阿部(古川学園)

東北大会決定戦
菊池・熊谷 3 - 1 佐藤・太田(東北)

菊池・熊谷ペア 東北大会出場決定!!

準決勝
相澤・石沢 3 - 0 佐藤・平(利府)
三浦・伊藤 3 - 2 小野寺・阿部(古川学園)

決勝
相澤・石沢 3 - 1 三浦・伊藤

相澤・石沢ペア 優勝!!インターハイ出場決定!!
三浦・伊藤ペア 第2位!インターハイ出場決定!!

・シングルス
2回戦
後藤 0 - 3 結城(古川工業)
三浦 3 - 0 武藤(仙台工業)
菅原 3 - 0 佐藤(白石)
熊谷 3 - 0 平(黒川)
菊池 3 - 0 畠(白石工業)
伊藤 3 - 0 佐々木(迫桜)

3回戦
菅原 3 - 1 菅原(古川工業)
三浦 3 - 0 榊原(宮城農業)
熊谷 3 - 0 小野寺(気仙沼)
菊池 3 - 1 佐々木(古川学園)
伊藤 3 - 0 横山(宮城農業)

4回戦
菅原 3 - 0 臼井(利府)
三浦 3 - 0 鈴木(仙台)
熊谷 3 - 2 板倉(古川学園)
菊池 3 - 0 森田(利府)
伊藤 0 - 3 阿部(古川学園)

5回戦
石沢 3 - 0 渡邊(古川工業)
菅原 0 - 3 小野寺(古川学園)
三浦 3 - 0 結城(古川学園)
熊谷 0 - 3 佐藤(東北)
菊池 2 - 3 清水(古川学園)
相澤 3 - 1 佐々木(利府)

東北大会決定戦
熊谷 3 - 1 幕井(東北)
菅原 1 - 3 佐々木(利府)
菅原 0 - 3 幕井(利府)
菊池 3 - 1 結城(古川学園)

熊谷悠誠 東北大会出場決定!!
菊池慧 東北大会出場決定!!

準々決勝
石沢 3 - 1 平(利府)
三浦 3 - 1 小野寺(古川学園)
相澤 3 - 1 阿部(古川学園)

準決勝
石沢 3 - 0 三浦
相澤 2 - 3 佐藤(東北)

決勝
石沢 2 - 3 佐藤(東北)

石沢克仁 第2位!インターハイ出場決定!!
相澤唯人 第3位!インターハイ出場決定!!
三浦空 第3位!インターハイ出場決定!!

■卓球(女子)
・学校対抗
準決勝 聖和 3 - 0 迫桜
決勝 聖和 3 - 0 利府
→優勝!!(2年連続3回目)インターハイ出場決定!!

・ダブルス
1回戦 
遠藤(希)・三澤 3 - 2 澤井・千葉(気仙沼)

2回戦 
片山・川﨑 3 - 0 角田・眞木(塩釜) 
遠藤(希)・三澤 3 - 1 三浦・本多(聖ウルスラ学院英智) 
梅津・寺嶋 3 - 0 中山・齋藤(仙台東) 
遠藤(愛)・佐々木 3 - 0 岩松・小野寺(迫桜) 

3回戦 
片山・川﨑 3 - 0 佐藤・佐藤(迫桜) 
遠藤(希)・三澤 0 - 3 高澤・庄司(利府) 
梅津・寺嶋 3 - 0 加島・鈴木(利府) 
遠藤(愛)・佐々木 3 - 2 伊藤・佐藤(古川黎明) 

準決勝 
片山・川﨑 3 - 1 高澤・庄司(利府) 
梅津・寺嶋 3 - 2 遠藤(愛)・佐々木 

東北大会代表決定戦
遠藤(希)・三澤 3 - 1 伊藤・佐藤(古川黎明)

遠藤(希)・三澤ペア 東北大会出場決定!!
 
決勝
片山・川﨑 3 - 1 梅津・寺嶋

片山・川﨑ペア 優勝!!インターハイ出場決定!!
梅津・寺嶋ペア 第2位!インターハイ出場決定!! 
遠藤(愛)・佐々木ペア 第3位!東北大会出場決定!! 

・シングルス
2回戦
梅津 3 - 0 久保田(佐沼)
川﨑 3 - 0 富田(東北)
寺嶋 3 - 0 佐藤(本吉響)
佐々木 3 - 0 小野寺(迫桜)
遠藤愛 3 - 0 高橋(仙台一)
武澤 3 - 0 岩渕(古川黎明)
三澤 3 - 0 大槻(白石)
遠藤希 3 - 0 佐々木(黒川)
岩本 1 - 3 石田(古川黎明)

3回戦
遠藤(希) 3 - 2 櫻井(利府)
三澤 3 - 0 土井(石巻)
佐々木 3 - 0 高村(利府)
梅津 3 - 0 佐々木(小牛田農林)
川﨑 3 - 0 阿部(佐沼)
寺嶋 3 - 0 百目木(聴覚支援)
遠藤(愛) 3 - 0 福田(古川黎明)
武澤 3 - 0 岩渕(迫桜)

4回戦
遠藤(希) 3 - 1 遠藤(石巻西)
三澤 3 - 0 岩松(迫桜)
佐々木 3 - 0 千葉(仙台二華)
梅津 3 - 0 遠藤(石巻西)
川﨑 3 - 0 中山(仙台東)
寺嶋 3 - 0 高橋(佐沼)
遠藤 3 - 0 笹木(伊具)
武澤 3 - 0 小泉(聖ウルスラ)

5回戦
片山 3 - 0 遠藤(愛)
三澤 1 - 3 高澤(利府)
佐々木 3 - 0 佐藤(迫桜)
梅津 3 - 0 星(利府)
川﨑 3 - 0 三浦(聖ウルスラ)
寺嶋 3 - 0 伊藤(古川黎明)
遠藤(愛) 3 - 0 千田(迫桜)
武澤 0 - 3 庄司(利府)

準々決勝
片山 3 - 0 高澤(利府)
佐々木 3 - 0 梅津
川﨑 3 - 2 寺嶋
遠藤(愛) 3 - 0 庄司

第5代表決定戦
1回戦
寺嶋 2 - 3 庄司(利府)
梅津 3 - 0 高澤(利府)
2回戦
梅津 1 - 3 庄司(利府)

東北大会代表決定戦
第一次選考
三澤 3 - 1 武澤
遠藤(希) 3 - 2 星(利府)

第二次選考
武澤 1 - 3 佐藤(迫桜)

梅津美唯寺嶋芽生遠藤希来三澤実由 東北大会出場決定!!

準決勝
片山 3 - 1 佐々木
川﨑 1 - 3 遠藤

決勝
片山 2 - 3 遠藤

遠藤愛里沙 優勝!!インターハイ出場決定!!
片山陽 第2位!インターハイ出場決定!!
川﨑茉惟 第3位!インターハイ出場決定!!
佐々木美玲 第3位!インターハイ出場決定!!

■ソフトテニス(男子) 
・団体 
1回戦 聖和 3 - 0 柴田農林 
2回戦 聖和 0 - 2 仙台二 

■ソフトテニス(女子)
・団体 
2回戦 聖和 2 - 0 一迫商業 
3回戦 聖和 2 - 0 小牛田農林 
4回戦 聖和 2 - 0 石巻桜坂 
準々決勝 聖和 2 - 1 佐沼
準決勝 聖和 2 - 1 利府
決勝 聖和 0 - 2 東北
→第2位! 東北大会出場決定!!

・個人戦
臼井優茉・本田うららペア 
5回戦 対 菅原・佐々木ペア(東北) 0 − 4 で敗退

斉藤杏奈・二瓶朱莉ペア
5回戦 対 矢作・金ペア(東北) 0 − 4 で敗退

鹿野明香音・阿部奈美ペア 
5回戦 対 今野・小松田ペア(東北) 3−4 で敗退
→いずれもベスト16

小高紅奈・渥美琳ペア 
3回戦 対 渡辺・家倉ペア(宮城第一) 1 − 4 で敗退 

遠藤亜里沙・工藤心愛ペア 
2回戦 対 遠藤・澁谷ペア(石巻桜坂) 4 − 1 で敗退

■弓道(女子)
・団体 
一次予選 12中 → 通過 
二次予選 9中(計21中/40射) 
準々決勝 10中(計31中/60射)
→準々決勝敗退

・個人
一次予選
鈴木みのり 2中
櫻井カンナ 2中
伊藤愛佳 2中
木村琴音 2中
小島亜優 3中
文屋遼那 2中
→全員通過

二次予選
鈴木みのり 3中
櫻井カンナ 3中
伊藤愛佳 0中
木村琴音 2中
小島亜優 2中
文屋遼那 1中
→全員敗退

■剣道 
・男子個人戦 
2回戦敗退 楢舘浩郎,藤井飛磨 

・男子団体
予選リーグ
聖和 1 - 3 気仙沼
聖和 2 - 3 泉
→予選敗退

・女子個人
1回戦敗退 相澤千寿

■なぎなた
・女子個人戦
予選 近藤花菜 4勝2敗 → 予選通過
決勝 第6位

■空手道(女子)
・団体組手
2回戦 聖和 4 - 1 登米総合産業
準決勝 聖和 4 - 1 角田
決勝 聖和 2 - 2(ポイント差で敗退) 桜坂
→女子総合第2位!東北大会出場決定!!
 
・個人形 
1回戦敗退 辺見萌乃佳 
2回戦敗退 阿部優花,佐藤結茉 

亀谷樹乃 第3位!東北大会出場決定!! 

・個人組手
 1回戦敗退 辺見萌乃佳,三塚怜央 
準々決勝敗退 加藤音羽 

本田未来 第2位!インターハイ出場決定!! 

■柔道
1回戦敗退 李一世

■バドミントン(男子) 
・学校対抗 
1回戦 聖和 3 - 0 仙台一 
2回戦 聖和 3 - 0 仙台 
3回戦 聖和 3 - 0 仙台二華
準々決勝 聖和 0 - 3 東北
→ベスト8!

■バドミントン(女子)
・学校対抗 
1回戦 聖和 3 - 0 古川学園 
2回戦 聖和 3 - 0 伊具
3回戦 聖和 3 - 0 仙台青陵
準々決勝 聖和 3 - 1 仙台育英
準決勝 聖和 0 - 3 聖ウルスラ
→第3位!

■バスケットボール(女子)
2回戦 聖和 115 - 30 泉
3回戦 聖和 101 - 42 仙台二華
4回戦 聖和 96 - 36 聖ウルスラ
準決勝 聖和 104 - 62 尚絅
決勝 聖和 75 - 71 明成
→優勝!!インターハイ出場決定!!


期間中、各競技会場で多くの温かいご声援を頂き、誠にありがとうございました。
大会に参加した選手の皆さん、応援に行った生徒の皆さん、お疲れさまでした。