平成29年度 第66回宮城県高校総体 各部活動大会結果

■空手道部

団体組手 2位
個人組手 2位 本田未来
個人形  3位 亀谷樹乃
女子総合 2位

 


■男女ハンドボール部 6/3(土)~6/5(月)
 
【6/3(土)】
女子 1回戦 聖和vs宮城第一 38-7
 
【6/4(日)】
男子 1回戦 聖和vs仙台商業 31-24 / 準々決勝 聖和vs古川 34-17
女子 準々決勝 聖和vs佐沼 55-7
 
【6/5(月)】
男子 準決勝 聖和vs仙台南 22-26
女子 準決勝 聖和vs古川学園 37-12 / 決勝 聖和vs仙台商業 27-14
 
結果:男子 ベスト4
   女子 優勝
 

■弓道部 6/3(土)~5(月)
 
女子団体準々決勝敗退
 

■男女バドミントン部 6/2(金)~6/5(月)

【6/2(金)】
男子 1回戦 聖和vs仙台一高 3-0 / 2回戦 聖和vs仙台西 3-0

【6/3(土)】
女子 1回戦 聖和vs古川学園 3-0 / 2回戦 聖和vs伊具 3-0

【6/4(日)】
男子 3回戦 聖和vs仙台二華 3-0 / 準々決勝 聖和vs東北 0-3 準々決勝敗退
女子 3回戦 聖和vs仙台青陵 3-0 / 準々決勝 聖和vs仙台育英 3-1

【6/5(月)】
女子 準決勝 聖和vs聖ウルスラ学院英智 0-3 準決勝敗退

 


■女子サッカー部 6/3(土)~6/5(月)
 
【6/3(土)】
1回戦 聖和vs古川黎明 20-0
 
【6/4(日)】
準決勝 聖和vs明成 1-1 延長0-0 PK2-4 準決勝敗退⇒3位決定戦へ
 
【6/5(月)】
3位決定戦 聖和vs仙台育英 2-1
結果:第3位
 

■ソフトボール部 6/3(土)~6/5(月)
 
【6/3(土)】
2回戦 聖和vs迫桜 14-0(4回コールド)勝利
 
【6/4(日)】
3回戦 聖和vs石巻北・石巻商業合同チーム 15-0(4回コールド)勝利
準々決勝 聖和vs桜坂 6-3
 
【6/5(月)】
準決勝 聖和vs利府 1-8(6回コールド)敗北
結果:第3位
 

■女子バスケットボール部 6/3(土)~6/5(月)
 
【6/3(土)】
2回戦 聖和vs泉 115-30
 
【6/4(日)】
3回戦 聖和vs仙台二華 101-42
準々決勝 聖和vs聖ウルスラ 96-36
 
【6/5(月)】
準決勝 聖和vs尚絅学園 104-62
決勝 聖和vs明成 75-71
結果:優勝 聖和学園
 


■男子卓球部 6/3(土)~6/5(月)
 
【男子団体戦】優勝:インターハイ出場
決勝 聖和vs利府 3-1
 
【男子ダブルス】
優勝 相澤・石沢組 インターハイ出場
準優勝 三浦・伊藤組 インターハイ出場
ベスト8 菊池・熊谷組 東北大会出場
 
【男子シングルス】
準優勝 石沢 克仁 インターハイ出場
第3位  相澤 唯人 インターハイ出場
第3位  三浦 空  インターハイ出場
ベスト16 菊池 慧  東北大会出場
ベスト16 熊谷 悠誠 東北大会出場
ベスト16 菅原 巧輝
 

■女子卓球部
 
【女子学校対抗】
準決勝 聖和学園vs迫桜 3-0
決勝 聖和学園vs利府 3-0
優勝→インターハイ出場

 

【女子ダブルス】

1回戦 遠藤(希)・三澤(聖和) 3-2 澤井・千葉(気仙沼)
 
2回戦
片山・川﨑(聖和) 3-0 角田・眞木(塩釜)/遠藤(希)・三澤(聖和) 3-1 三浦・本多(聖ウルスラ学院英智)/梅津・寺嶋(聖和) 3-0 中山・齋藤(仙台東)/遠藤(愛)・佐々木(聖和) 3-0 岩松・小野寺(迫桜)
 
3回戦
片山・川﨑(聖和) 3-0 佐藤・佐藤(迫桜)/遠藤(希)・三澤(聖和) 0-3 高澤・庄司(利府)/梅津・寺嶋(聖和) 3-0 加島・鈴木(利府)/遠藤(愛)・佐々木(聖和) 3-2 伊藤・佐藤(古川黎明)
 
準決勝 片山・川﨑(聖和) 3-1 高澤・庄司(利府)/梅津・寺嶋(聖和) 3-2 遠藤(愛)・佐々木(聖和)
 
決勝 片山・川﨑(聖和) 3-1 梅津・寺嶋(聖和)
 
結果:優勝 片山・川﨑→インターハイ出場
2位 梅津・寺嶋→インターハイ出場
3位→遠藤(愛)・佐々木→東北大会出場
 
東北大会代表決定戦 遠藤(希)・三澤(聖和) 3-1 伊藤・佐藤(古川黎明)
遠藤(希)・三澤→東北大会出場

 

【女子シングルス】
2回戦
梅津(聖和)3-0久保田(佐沼)/川﨑(聖和)3-0富田(東北)/寺嶋(聖和)3-0佐藤(本吉響)/佐々木(聖和)3-0小野寺(迫桜/遠藤(愛)(聖和)3-0高橋(仙台一高)/武澤(聖和)3-0岩渕(古川黎明) /三澤(聖和)3-0大槻(白石)/遠藤(希)(聖和)3-0佐々木(黒川)/岩本(聖和)1-3石田(古川黎明)
 
3回戦
遠藤(希)(聖和)3-2櫻井(利府)/三澤(聖和)3-0土井(石巻)/佐々木(聖和)3-0高村(利府)/梅津(聖和)3-0佐々木(小牛田農林)/川﨑(聖和)3-0阿部(佐沼)/寺嶋(聖和)3-0百目木(聴覚支援)/遠藤(愛)(聖和)3-0福田(古川黎明)/武澤(聖和)3-0岩渕(迫桜)
 
4回戦
遠藤(希)(聖和)3-1遠藤(石巻西)/三澤(聖和)3-0岩松(迫桜)/佐々木(聖和)3-0千葉(仙台二華)/梅津(聖和)3-0遠藤(石巻西)/川﨑(聖和)3-0中山(仙台東)/寺嶋(聖和)3-0高橋(佐沼)/遠藤(愛)(聖和)3-0笹木(伊具)/武澤(聖和)3-0小泉(ウルスラ)
 
5回戦
片山(聖和)3-0遠藤(希)/三澤(聖和)1-3高澤(利府)/佐々木(聖和)3-0佐藤(迫桜)/梅津(聖和)3-0星(利府)/川﨑(聖和)3-0三浦(聖ウルスラ学院英智)/寺嶋(聖和)3-0伊藤(古川黎明)/遠藤(愛)(聖和)3-0千田(迫桜)/武澤(聖和)0-3庄司(利府)
 
準々決勝 片山(聖和)3-0高澤(利府)/佐々木(聖和)3-0梅津/川﨑(聖和)3-2寺嶋/遠藤(愛)(聖和)3-0庄司
 
準決勝 片山(聖和)3-1佐々木(聖和)/川﨑(聖和)1-3遠藤(愛)(聖和)
 
決勝 片山(聖和)2-3遠藤(愛)(聖和)
 
第5代表決定戦
1回戦 寺嶋(聖和)2-3庄司(利府)/梅津(聖和)3-0高澤(利府)
2回戦 梅津(聖和)1-3庄司(利府)
 
東北大会代表決定戦
第一次選考 三澤(聖和)3-1武澤(聖和)/遠藤(希)(聖和)3-2星(利府)
第二次選考 武澤(聖和)1-3佐藤(迫桜)
 
結果
優勝→遠藤愛里沙
2位→片山陽
3位→川﨑茉惟3位→佐々木美玲 以上4名がインターハイ出場
遠藤(愛)・片山・川﨑・佐々木・梅津・寺嶋・遠藤(希)・三澤
以上8名が東北大会代表
 

■剣道部 6/3(土)~6/4(日)
 
【6/3(土)】男子個人戦
藤井 2回戦敗退
楢舘 2回戦敗退
 
【6/4(日)】男子団体戦
聖和vs気仙沼 1-3
聖和vs泉   2-3
予選リーグ敗退 
 


■男子ソフトテニス部 6/3(土)~6/5(月)
 
【6/3(土)】団体戦
1回戦 聖和vs柴田農林 2-0
2回戦 聖和vs仙台第二 0-2 2回戦敗退
 
【6/4(日)】個人戦
1回戦 聖和(片桐・阿部ペア)vs宮城広瀬 3-4 1回戦敗退